Cetafrin


Cetafrin – Bula do remédio

Cetafrin com posologia, indicações, efeitos colaterais, interações e outras informações. Todas as informações contidas na bula de Cetafrin têm a intenção de informar e educar, não pretendendo, de forma alguma, substituir as orientações de um profissional médico ou servir como recomendação para qualquer tipo de tratamento. Decisões relacionadas a tratamento de pacientes com Cetafrin devem ser tomadas por profissionais autorizados, considerando as características de cada paciente.

Aviso importante

Todas as bulas constantes em nosso portal são meramente informativas. Em caso de dúvidas quanto ao conteúdo de algum medicamento, procure orientação de seu médico ou farmacêutico.

A 4Medic não vende nenhum tipo de medicamento

Laboratório

Luper

Referência

Paracetamol Gotas

Apresentação de Cetafrin

sol. oral (gotas): fr. plast conta-gotas) c/ 20 ml.
compr.: caixa c/ 50 bl. c/ 4 compr. de 500 mg cada.

Cetafrin – Indicações

Em adultos Cetafrin
gotas é indicado para a redução da febre e para o alívio
temporário de dores leves a moderadas, tais como dores associadas a gripes e resfriados
comuns, dor de cabeça, dor de dente, dor nas costas, dores musculares, dores associadas
a artrites e cólicas menstruais. Em bebês e crianças, Cetafrin gotas é indicado para a
redução da febre e para o alívio temporário de dores leves a moderadas, tais como dores
associadas a gripes e resfriados comuns, dor de cabeça, dor de dente, dor de garganta e
reações pós-vacinais

Contra-indicações de Cetafrin

O produto não deve ser administrado a pacientes com hipersensibilidade conhecida ao paracetamol ou aos outros componentes da fórmula.

Advertências

A absorção de Cetafrin® gotas é mais rápida se você estiver em jejum. Os
alimentos podem afetar a velocidade da absorção, mas não a quantidade absorvida
do medicamento.
?Este produto contém o corante amarelo de TARTRAZINA que pode cusar reações
de natureza alérgica, entre as quais asma brônquica, especialmente em pessoas
alérgicas ao ácido acetilsalicílico?.

Uso na gravidez de Cetafrin

Em casos de uso por mulheres grávidas ou amamentando, a administração deve ser
feita por períodos curtos.
?Este medicamento não deve ser utilizado por mulheres grávidas sem orientação
médica ou do cirurgião dentista.?
?Não use outro produto que contenha paracetamol.?

Interações medicamentosas de Cetafrin

A interferência do paracetamol na metabolização de outros medicamentos e a
influência destes medicamentos na ação e na toxicidade do paracetamol não são
relevantes.
?Não há contraindicações relativas a faixas etárias. Informe ao médico ou cirurgião
dentista o aparecimento de reações indesejáveis.?

Reações adversas / Efeitos colaterais de Cetafrin

Este medicamento pode causar algumas reações desagradáveis inesperadas. Caso
você tenha uma reação alérgica, deve parar de tomar o medicamento.

Cetafrin – Posologia

Gotas:
———
Crianças: Administrar 1 gota por kg de peso, 4 a 5 vezes ao dia, não ultrapassando 35 gotas por dose. Essa administração pode ser repetida 4 a 5 vezes por dia, com intervalos de 4 a 6 horas não devendo ultrapassar 5 administrações em 24 horas.
Adultos e crianças acima de 12 anos:
Gotas: 35 a 55 gotas, 3 a 5 vezes ao dia. Não exceder o total de 5 administrações em um intervalo de 24 horas.

Comprimidos:
——————–
Via oral: Adultos e crianças acima de 12 anos: 1 comprimido, 3 a 4 vezes ao dia.

Modo de usar

1. Retire a tampa do frasco;
2. Recline o frasco a 90° (posição vertical);
3. Goteje a quantidade recomendada e feche o frasco após o uso.
?Siga corretamente o modo de usar. Não desaparecendo os sintomas, procure
orientação médica ou de seu cirurgião dentista.?
?Não use o medicamento com prazo de validade vencido. Antes de usar observe o
aspecto do medicamento.?

Armazenagem

Conservar em local fresco. Proteger da luz e umidade.

Cetafrin – Informações

COMO ESTE MEDICAMENTO FUNCIONA?
Cetafrin gotas reduz a febre atuando no centro regulador da temperatura no Sistema
Nervoso Central (SNC) e diminui a sensibilidade à dor.
POR QUE ESTE MEDICAMENTO FOI INDICADO?
Em adultos Cetafrin
gotas é indicado para a redução da febre e para o alívio
temporário de dores leves a moderadas, tais como dores associadas a gripes e resfriados
comuns, dor de cabeça, dor de dente, dor nas costas, dores musculares, dores associadas
a artrites e cólicas menstruais. Em bebês e crianças, Cetafrin gotas é indicado para a
redução da febre e para o alívio temporário de dores leves a moderadas, tais como dores
associadas a gripes e resfriados comuns, dor de cabeça, dor de dente, dor de garganta e
reações pós-vacinais.
QUANDO NÃO DEVO USAR ESTE MEDICAMENTO?
Contraindicações
Você não deve tomar Cetafrin gotas se tiver hipersensibilidade (alergia) ao
paracetamol ou aos outros componentes da fórmula.
Advertências
Você não deve tomar mais do que a dose recomendada (superdose) para provocar maior
alívio, pois pode causar sérios problemas de saúde. Você não deve usar o medicamento
para dor por mais de 5 dias (crianças) ou 10 dias (adultos), ou para febre por mais de 3
dias, exceto sob orientação médica. Você deve consultar seu médico se a dor ou febre
continuarem ou piorarem, se surgirem novos sintomas ou se aparecerem vermelhidão ou
edema, pois estes sintomas podem ser sinais de doenças graves. Se você toma 3 ou mais
doses de bebidas alcoólicas todos os dias, deve consultar seu médico se pode tomar
Cetafrin gotas ou qualquer outro analgésico. Usuários crônicos de bebidas alcoólicas podem apresentar um risco aumentado de doenças do fígado se tomarem uma dose maior que a dose recomendada (superdose) de Cetafrin® gotas. O paracetamol pode causar lesão ao fígado.

4Medic

4Medic

As informações publicadas no site são elaboradas por redatores terceirizados não profissionais da saúde. Este site se compromete a publicar informações de fontes segura. Todos os artigos são baseados em artigos científicos, devidamente embasados.